A chaque fois que nous voulons des yaourts, nous jetons ces pots en carton et feuilles plastifiées dans la nature......
Remplacez donc ces quadruplés par des yaourts maison en fouettant la veille 1 litre de lait à température ambiante (le mieux est celui de la ferme encore chaud, mais bon...il faut être en lien avec une ferme locale comme c'est encore mon cas à la campagne)
Coût: une fois la yaourtière achetée, le prix de revient* de 6 yaourts est de 1,39 € soit 0,23 € le yaourt ou encore 0,92 € les 4............Alors? * 1 litre de lait bio: environ 1,10 € 1 yaourt bio: 1/4 de 1,15 € soit 0,29 €
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire